Les talents brillent à la Coupe du Monde Internationale de Flandres en Acro

20170411 Acro poster.JPG

Les talents brillent à la Coupe du Monde Internationale de Flandres en Acro

11 avril 2017

La ville belge de Puurs a été l’hôte de la deuxième Coupe du Monde de l’année en Gymnastique Acrobatique

Les acrobates du monde entier ont voyagé jusqu’en Belgique pour concourir dans les catégories des groupes d’âge et juniors à la Coupe Internationale de Flandres en Acro tandis que pour les seniors, l’événement marquait la deuxième étape de la Coupe du Monde 2017.

Trois formations ont répété leurs victoires obtenues lors de la Coupe du Monde à Maia : le duo féminin de la Belgique Noemie Lammertyn et Lore Vanden Berghe, leurs compatriotes Robin Casse et Kilian Goffaux en duo masculin et le trio féminin expérimenté de la Biélorussie composé de Julia Ivonchyk, Veranika Nabokina et Karina Sandovich.

Le duo mixte de Joao Martins et Carolina Dias du Portugal a inscrit une impressionnante note de 29.590 pour décrocher la médaille d’or, améliorant la troisième place de Maia et repoussant les Champions d’Europe Junior de la Russie Elena Murashko et Ivan Nesterenko à la deuxième place.

Dans la compétition des quatuors masculins, la bataille passionnante entre les Champions d’Europe juniors et seniors 2015 s’est poursuivie suite à la Coupe du Monde précédente. Cette fois, les jeunes hommes de la Grande-Bretagne ont excellé, battant leurs amis d’Israël, 29.590 – 28.380.

 

Duos Féminins

1       Noemie Lammertyn & Lore Vanden Berghe (BEL) 28,760

2       Mika Lefkovits & Roni Surzon (ISR) 28,510

3       Kum-hwa Jong & Yun ae Pyon (PRK) 28,460

4       Maren Merwarth & Jessica Renteria (USA) 27,960

Noemie Lammertyn & Lore Vanden Berghe (BEL)

 

Trios Féminins

1       Julia Ivonchyk, Veranika Nabokina & Karina Sandovich (BLR) 28,940

2       Polina Galanova, Viktoriia Kudriatsveva & Alina Petrova (RUS) 27,870

3       Sophie Gruzka, Morgan Sweeney & Amanda Waterson (USA) 26,410

 

Duos Masculins

1       Robin Casse & Kilian Goffaux (BEL) 29,050

2       Aleksandr Andreev & Pavel Andreev (RUS) 28,300

3       Daniyel Dil & Vadim Shulyar (KAZ) 28,230

4       Artsiom Yashchanka & Aliaksei Zayats (BLR) 28,190

5       Dmytro Naumenko & Vitalii Nepomniashchyi (UKR) 28,000

6       Timur Berg & Eyal Palgi Sadik (ISR) 27,990

7       Vladislav Nikiforov & Bogdan Vassilenko (KAZ) 27,970

8       Dmitry Ivanov & Maksim Ivanov (RUS) 26,580

 

Quatuors Masculins

1       Conor Sawenko, Charlie Tate, Adam Upcott & Lewis Watts (GBR) 29,910

2       Lidar Dana, Yannay Kalfa, Efi Sach & Daniel Uralevitch (ISR) 28,380

3       Stanislav Kukurudz, Vladyslav Kukurudz, Yurii Push & Taras Yarush (UKR) 23,980

 

Conor Sawenko, Charlie Tate, Adam Upcott & Lewis Watts (GBR) 

 

Duos Mixtes

1       Joao Martins & Carolina Dias (POR) 29,590

2       Elena Murashko & Ivan Nesterenko (RUS) 29,180

3       Konstantin Evstafeev & Hanna Kasyan (BLR) 28,920

4       Victoria Aksenova & Kirill Startsev (RUS) 27,350

5       Dmitriy Fedkovich & Angelina Yanitskaya(KAZ) 26,950

6       Iga Klesyk & Jakub Tronina (POL) 25,540

 

Le circuit de la Coupe du Monde se poursuit à Genève (SUI) du 25 au 27 mai !