Les nouveaux talents se préparent pour les Compétitions Acro par Groupes d’Âge

20171011 Yana Vastavel.JPG

Les nouveaux talents se préparent pour les Compétitions Acro par Groupes d’Âge

11 octobre 2017

Aperçu des Compétitions d’Europe par Groupes d’Âge 2017 en Gymnastique Acrobatique à Rzeszów (POL)

La ville polonaise de Rzeszów est le centre du monde acrobatique pour les deux semaines à venir vu qu’elle organise les Compétitions européennes par Groupes d’Âge et les Championnats d’Europe Juniors et Seniors. Ce vendredi, les Compétitions par Groupes d’Âge commencent.

Les gymnastes vont concourir soit dans le groupe d’âge 11-16 ans ou 12-18. 24 Fédérations Nationales se sont inscrites pour les 11-16 ans, qui regroupe 30 Duos Féminins, 10 Duos Masculins, 16 Duos Mixtes, 32 Trios Féminins et 4 Quatuors Masculins ; dans la catégorie 12-18 ans, 20 Fédérations Nationales vont participer avec un total de 21 Duos Féminins, 10 Duos Masculins, 17 Duos Mixtes, 23 Trios Féminins et 9 Quatuors Masculins.

 

Qui regarder ?

La gymnaste la plus expérimentée des groupes d’âge est Yana Vastavel qui était en duo avec Solano Cassamajor ; ensemble ils ont déroché trois médailles d’argent aux Jeux Européens 2015 à Bakou (AZE). Désormais, elle est en lice en tant que membre d’un trio féminin, se réjouissant de transmettre son expérience à ses coéquipières. D’autres noms familiers sont Olivia Procter (GBR) qui a gagné la médaille d’argent aux précédentes Compétitions Européennes par Groupes d’Âge 11-16 ans à Riesa (GER) et le quatuor masculin du Portugal composé de Miguel Silva, Henrique Silva, Joao Pereira et Henrique Piqueiro qui vont tenter d’améliorer leur médaille de bronze remportée il y a deux ans.

Il est toujours bien de garder un œil sur les gymnastes des nations qui possèdent une forte tradition en acrobatique comme la Russie, la Grande-Bretagne, l’Ukraine, la Biélorussie, la Belgique, le Portugal et l’Israël.

Retrouvez la liste complète des participants ici pour les 11 – 16 et les 12 – 18 !

 

Format de compétition

Tous les duos et groupes doivent présenter deux exercices en qualification : un exercice statique et un dynamique. Le score combiné déterminera les finalistes vu que le top 6 (moins de 12 participants) ou le top 10 (plus de 12 participants), avec une limite de un par pays, se rendent à la finale de dimanche.

Les finalistes dans le groupe d’âge 11-16 ans présentent soit une nouvelle fois leur exercice statique (duos mixtes et trios féminins) ou dynamique (duos féminins, duos masculins et quatuors masculins) tandis que les finalistes 12-18 ans effectuent leur exercice combiné.

 

Horaire

Vendredi 13 octobre – QUALIFICATIONS

09:30 – 12:50     11 – 16                Trios féminins Dynamique

                                                           Duos féminins Statique

 

13:15 – 13:50     Cérémonie d’Ouverture

 

13:50 – 15:25     11 – 16                Duos mixtes Dynamique

                                                           Duos masculins Statique

                                                           Hors de compétition : Quatuors masculins Statique

 

15:40 – 19:05     12 – 18                Duos féminins Statique

                                            Quatuors masculins Statique

                                            Trios féminins Dynamique

 

19:20 – 20:50     12 – 18                Duos mixtes Dynamique

                                                           Duos masculins Statique

              

Samedi 14 octobre 2017 – QUALIFICATIONS

9:30 – 12:50       11 – 16                Trios féminins Statique

                                                           Duos féminins Dynamique

 

13:50 – 15:25     11 – 16                Duos mixtes Statique

                                                           Duos masculins Dynamique

                                                           Hors de compétition : Quatuors masculins Dynamique

 

15:40 – 19:05     12 – 18                Duos féminins Dynamique

                                                           Quatuors masculins Dynamique

                                                           Trios féminines Statique

 

19:20 – 20:50     12 – 18                Duos mixtes Statique

                                                           Duos masculins Dynamique

 

Dimanche 15 octobre 2017 – FINALES

10:30 – 11:30     11 – 16                Trios féminins Statique

                                                           Duos féminins Dynamique

Suivi de la cérémonie protocolaire

 

12:00 – 13:00     11 – 16                Duos mixtes Statique

                                                           Duos masculins Dynamique

                                                           Hors de compétition : Quatuors masculins Dynamique

Suivi de la cérémonie protocolaire

 

15:00 – 16:00     12 – 18                Trios féminins Combiné

                                                           Duos féminins Combiné

Suivi de la cérémonie protocolaire

 

16:30 – 17:45     12 – 18                Duos mixtes Combiné

                                                           Duos masculins Combiné

                                                           Quatuors masculins Combiné

Suivi de la cérémonie protocolaire

 

Comment suivre la compétition ?

Notre partenaire global SmartScoring fournira un livestream de toute la compétition sur gymtv.online. Le Live scoring y sera relié.

Comme à son habitude, l’UEG fournira les résultats, des interviews, des citations, des vidéos et les rapports de compétition sur son site internet ainsi que sur les réseaux sociaux. Les résultats des championnats précédents sont disponibles sur notre site.

Hashtag officiel de l’événement : #ACRO2017

Suivez-nous sur :